Tag Archives: Seno Satoe Bikini Headline News

Daftar Nominasi AMI Awards 2012

tweetmeme_style = “compact”;

Digelar di Tennis Indoor Senayan, Jakarta pada 4 Juli 2012 dan disiarkan langsung RCTI.


Oleh: Reno Nismara

Jakarta – Anugerah Musik Indonesia, sering disebut AMI Awards,
akan digelar untuk ke-15 kalinya pada 4 Juli 2012 mendatang di Tennis
Indoor Senayan, Jakarta dan seperti tahun sebelumnya akan disiarkan
langsung oleh Rajawali Citra Televisi Indonesia (RCTI).

Selain pengumuman siapa saja pemenang AMI Awards 2012, anggota Boards of Director aktif AMI Awards Seno M. Hardjo membeberkan kepada Rolling Stone bahwa ia dan timnya telah merencanakan penampilan dari Vierra, Ungu, Syahrini, Tony Q Rastafara, dan juga Gugun Blues Shelter.

Seno
menjelaskan bahwa penyelenggaraan AMI Awards 2012, seperti tahun-tahun
sebelumnya, dibagi menjadi dua aktivitas besar. Pertama, mengolah data
produksi (dalam rentang waktu setahun), lalu kategorisasi hingga
mendapatkan lima nominasi, kemudian dua ratus anggota Swara yang berhak
atas satu suara untuk setiap kategori akan menjadi penentu siapa
pemenangnya. Dan kedua, malam penganugerahan itu sendiri.

“AMI
Awards menganut sistem Academy, jadi sama sekali tidak menggunakan
pemungutan suara SMS. Sistem Academy kami adopsi dari Grammy Awards,
jadi dua ratus anggota Swara ibarat The National Academy of Recording
Arts & Sciences-nya Grammy yang juga terdiri dari musisi, pengamat
musik, wartawan, dan perwakilan label rekaman,” ujar Seno.

Mengenai
batasan-batasan yang diberikan RCTI terhadap gelaran AMI Awards 2012,
Seno menginformasikan adanya batasan kreativitas, seperti tampilnya para
band/musisi yang diundang main untuk mendongkrak rating.
Namun, Seno beranggapan: “Tapi kami tetap senang, karena tujuannya untuk
pemasukan finansial Yayasan AMI Awards di mana kami membiayai sendiri
manajemen kami. Tetap win win kok,” imbuh Seno.

Menurut daftar yang diterima Rolling Stone,
total terdapat sebanyak 46 kategori dengan nama-nama yang sudah tak
asing lagi pada tiga kategori umum teratas. Seperti pada kategori Album Terbaik Terbaik yang dihuni oleh Armada dengan album Hal Terbesar, Geisha dengan Meraih Bintang, Marcell dengan And the Story Continues, Sandhy Sondoro dengan Find the Way, SM*SH dengan SM*SH, dan Wali dengan Aku Bukan Bang Toyib.

Lalu
ada pula Afgan dengan lagu “Panah Asmara”, Agnes Monica dengan “Rindu”,
Kotak dengan “Tendangan dari Langit”, Rossa dan Broery Marantika dengan
“Jangan Ada Dusta di Antara Kita”, dan Yovie and Friends dengan “Wa E
Wa E O” sebagai kumpulan nomine pada kategori Karya Produksi Terbaik Terbaik.

Untuk kategori Pendatang Baru Terbaik, Angsa dan Serigala dikerumuni oleh Cherrybelle, Lala Karmela, Raisa, dan SM*SH.

Sementara itu, bidang musik rock menyumbangkan dua kategori yang masing-masing adalah Penampil Solo, Duo/Grup Rock Terbaik dan Album Rock Terbaik.

Untuk Penampil Solo, Duo/Grup Rock Terbaik, tim kategorisasi memilih /rif, Gugun Blues Shelter, Jamrud, Kotak, dan Pee Wee Gaskins.

Sementara nomine Album Rock Terbaik terdiri dari Burgerkill dengan Venomous, Gugun Blues Shelter dengan Satu untuk Berbagi, Jamrud dengan Bumi dan Langit Menangis, Pee Wee Gaskins dengan Ad Astra Per Aspera, dan Superglad dengan Cinta dan Nafsu.

Berikut adalah nominasi lengkap AMI Awards 2012:

Artis Solo Pop Wanita Terbaik
Agnes Monica
Astrid
Gita Gutawa
Raisa
Syahrini

Artis Solo Pop Pria Terbaik
Afgan
Iwan Fals
Marcell
Once Mekel
Sandhy Sondoro
Vidi Aldiano

Duo/Grup Pop Terbaik
Armada
Cherrybelle
D’Bagindas
Geisha
Sheila on 7
Wali

Lagu Pop Terbaik
Wali – “Aku Bukan Bang Toyib”
Anji – “Berhenti di Kamu (Hatiku)”
The Virgin – “Cinta Terlarang”
Afgan – “Panah Asmara”
Armada – “Pemilik Hati”

Produser Musik Pop Terbaik
Wali – “Aku Bukan Bang Toyib” Produser: Wali
Sandhy Sondoro – “Anak Jalanan” Produser: Sandhy Sondoro
Marcell – “Mau Dibawa Ke Mana” Produser: Andi Rianto
Afgan – “Panah Asmara” Produser: Erwin Gutawa
Agnes Monica – “Rindu” Produser: Pay

Album Pop Terbaik
Geisha – Meraih Bintang
Marcell – And the Story Continues
Sandhy Sondoro – Find the Way
SM*SH – SM*SH
Wali – Aku Bukan Bang Toyib

Penampil Solo, Duo/Grup Rock Terbaik
/rif
Gugun Blues Shelter
Jamrud
Kotak
Pee Wee Gaksins

Album Rock Terbaik
Burgerkill – Venomous
Gugun Blues Shelter – Satu untuk Berbagi
Jamrud – Bumi dan Langit Menangis
Pee Wee Gaskins – Ad Astra Per Aspera
Superglad – Cinta dan Nafsu
Penampil Solo, Duo/Grup Instrumentalia Terbaik
Evergreen
Indro Hardjodikoro the Fingers
LLW
Roland “Djech”
Trisum

Penampil Jazz/Jazzy Vokal Terbaik
Devian dan Eka Meliana
Honey
LLW bersama Dira Sugandi
Risin’ Black Hole
Ten2Five

Album Jazz/Jazzy dan Instrumentalia Terbaik
Trisum – Five in One
Evergreen – Instrumental Guitar
LLW – Love Life Wisdom
Roland “Djech” – Tapanuli Ethnic Beat
Indro Hardjodikoro the Fingers – Traveling

Artis Solo Pria/Wanita Kroncong Terbaik
Indra Utami Tamsir
Sruti Respati
Sundari Soekotjo
Tuti Maryati
Waldjinah

Duo/Grup Pop Kroncong Terbaik
Kr. Pesona Jiwa bersama Andre Kr. Toegoe, Marco Kr. Rock, Kr. Mutiara Bdg, Yurita, Nabila
TTM bersama Mus Mulyadi
TTM (Tuti, Tetty, Mamiek)

Lagu Kroncong Terbaik
Indra Utami Tamsir – “Kaca Benggala”
Kr. Pesona Jiwa bersama Andre Kr. Toegoe, Marco Kr. Rock, Kr. Mutiara Bdg, Yurita, Nabila – “Kroncong Goyang”
Sruti Respati – “Prasetiaku”
Sundari Soekotjo – “Tamansari”

Produser/Penata Musik Kroncong Terbaik
Indra Utami Tamsir – “Kaca Benggala” Produser: Orkes Kroncong Pesona Jiwa
Kr.
Pesona Jiwa bersama Andre Kr. Toegoe, Marco Kr. Rock, Kr. Mutiara Bdg,
Yurita, Nabila – “Kroncong Goyang” Produser: Orkes Kroncong Pesona Jiwa
TTM (Tuti, Tetty, Mamiek) – “Ole Sio” Produser: Orkes Kroncong S’Jawara
TTM bersama Mus Mulyadi – “Rek Ayo Rek” Produser: Orkes Kroncong S’Jawara
Sundari Soekotjo – “Tamansari” Produser: Koko Tohole

Artis Solo, Duo/Grup Dangdut Terbaik
D’Mojang
Ikke Nurjanah
Nuri Melani
Ratna Anjani

Artis Solo Wanita Dangdut Kontemporer Terbaik
Dessy Masaya
Fitri Karlina
Ira Swara
Tuty Wibowo
Uut Permatasari

Artis Solo Pria Dangdut Kontemporer Terbaik
Aan
Benigno
Didi Kempot
Joel Kriwil
Rhoma Irama

Duo/Grup Dangdut Kontemporer Terbaik
2 Arimbi
D3wi Amour
Mr. Sodiq bersama Trio Macan
Ridho Rhoma dan Sonet 2 Band

Lagu Dangdut/Dangdut Kontemporer Terbaik
2 Arimbi – “Ayangku”
Ridho Rhoma dan Sonet 2 Band – “Haruskah Berakhir”
Benigno – “Lukisan Syurga”
Uut Permatasari – “Ngga Jelas”
Rhoma Irama – “Ukhuwah”

Penata/Produser Musik Dangdut/Dangdut Kontemporer Terbaik
Ikke Nurjanah – “Anakku” Produser: Prie Key
Ridho Rhoma dan Sonet 2 Band – “Haruskah Berakhir” Produser: Ridho Rhoma dan Sonet 2 Band
Trio Macan – “Iwa Peyek” Produser: Babas Sab
Uut Permatasari – “Ngga Jelas” Produser: Netral Grup
Rhoma Irama – “Ukhuwah” Produser: Rhoma Irama

Artis Solo Wanita Anak-Anak Terbaik
Adelia
Chilla Irawan
Irianti
Khalista
Nabila

Artis Solo Pria Anak-Anak Terbaik
Christopher Nelwan
Daffa
Umay

Artis Duo/Grup Anak-Anak Terbaik
Bulan Ayu dan Arum
Ensembel Anak-Anak Laskar Pelangi
Popzzle
Snada dan Snada Kids

Lagu Anak-Anak Terbaik
Snada dan Snada Kids – “Aku Anak Soleh”
Ensembel Anak-Anak Laskar Pelangi – “Anak Pelangi”
Nabila – “Indahnya Kebersamaan”
Umay – “Pesta Sekolah”
Ensembel Anak-Anak Laskar Pelangi – “Sahabat Alam”

Penata/Produser Musik Lagu Anak-Anak Terbaik
Ensembel Anak-Anak Laskar Pelangi – “Anak Pelangi” Produser: Erwin Gutawa
Nabila – “Indahnya Kebersamaan” Produser: Koko Thole
Christopher Nelwan – “Jari-Jari Cantik” Produser: Erwin Gutawa
Umay – “Pesta Sekolah” Produser: Wawan TMG
Ensembel Anak-Anak Laskar Pelangi – “Sahabat Alam” Produser: Erwin Gutawa

Karya Produksi Lintas Bidang/Alternative Terbaik
Angsa dan Serigala – “Bersamaku”
Morfem – “Gadis Suku Pedalaman”
Sarasvati – “Story of Peter”
Tulus – “Teman Pesta”
Twentyfirst Night – “Selamanya Indonesia”

Karya Produksi Rhythm and Blues/Soul Terbaik
Contra Indigo – “Preface”
Foxy Girls – “Cuma Kamu”
Gading bersama Killing Me Inside – “Biarlah”
Jemima – “Musik Sepi”
Raffi and the Beat – “Kala Cinta Menggoda”

Karya Produksi Rap/Hip-Hop Terbaik
Beta Maluku bersama Aldisyah Latuihamallo – “Dansa”
Beta Maluku bersama Amadeus Choir – “Hena Masa Waiya”
Rodo – “Maafkan”
The Law – “RBT-ku”
Yuni Shara bersama Iwa K – “Aku Jadi Bingung”

Karya Produksi Reggae/Ska/Dub Terbaik
Healthybody – “Panah Asmara”
Peron Satoe – “Menari”
Putra Mbah Surip – “Jus Melon”
Tony Q Rastafara – “Kong Kali Kong”
TQLA – “Si Lode (Laki-Laki Over Pede)”

Karya Produksi Dance/Dance Electro Terbaik
Agrikulture – “Lagu Cinta-Cintaan”
Foxy Girls – “Cuma Kamu”
Melinda – “Cyiiin”
TQLA – “Sang Pujaan”
XO-IX – “Cukuplah Sudah”

Karya Produksi Kolaborasi Terbaik
Dewi Sandra bersama Olla Ramlan – “Stop”
Gita Gutawa dan Derby Romero – “Cinta Takkan Salah”
Iwan Fals bersama Blackout – “Tergila-gila”
Rossa dan Broery Marantika – “Jangan Ada Dusta di Antara Kita”
Yovie and Friends – “Wa E Wa E O”

Karya Produksi Original Soundtrack Film Terbaik
Christopher Nelwan – “Jari-Jari Cantik”
Ensembel Anak-Anak Laskar Pelangi – “Anak Pelangi”
Gita Gutawa dan Derby Romero – “Cinta Takkan Salah”
Judika – “Cinta Satukan Kita”
Ridho Rhoma dan Sonet 2 Band – “Haruskah Berakhir”

Karya Produksi Grup Vokal Terbaik
Cherrybelle – “Dilema”
Foxy Girls – “Cuma Kamu”
Popzzle – “Bendera Merah Putih”
SM*SH – “I Heart You”
XO-IX – “Cukuplah Sudah”

Karya Produksi Lagu Jenaka/Parodi/Humor Terbaik
Doel Sumbang – “Salamlekum Bro”
Erwin Saz – “Sumitro Rojali”
Project Pop – “Boyband (Cekat Cekot)”
Sir Dandy – “Gibson atau Epiphone”
SM#SH – “Cenat Cenut”

Karya Produksi Lagu Campursari Terbaik
Edy Laras dan Safitri – “Kangen Ora Ono Obate”
Indra Utami Tamsir – “Pengantin Agung”
Mamiek Marsudi – “Ngalamuning Hati”
Yurita Badrun – “Elingo Janjimu”

Karya Produksi Lagu Berbahasa Daerah Terbaik
Del Sarono – “Bandara Adi Sucipto (Kae-Kae)”
Elvia – “Gaek Berminyak”
Liza Tania – “Angin Malam”
Ria Amelia – “Cinto Jan Dibali”
Sonny Josz – “Alamat Palsu (Campursari)”
Ten2Five – “Lir-Ilir”

Karya Produksi Dangdut House/Techno Terbaik
Camel Petir – “Cuma Kamu Cin”
Erni AB – “Acuh Tak Acuh”
Ria Amelia – “Iming-Iming”
Siti Badriah – “Brondong Tua”
Tuty Wibowo – “No Komen”
Uut Permatasari – “Ojek Cinta”

Produser Album Rekaman Terbaik

Afgan – The One Produser: Erwin Gutawa, Tessy Djamalus
Garasi – Kembali Produser: Mira Lesmana
Geisha – Meraih Bintang Produser: Indrawati W., Noey, Icom
Marcell – And the Story Continues Produser: Andi Rianto
Naif – Planet Cinta Produser: Naif
Twentyfirst Night – Dreams of Youth Produser: Widi Puradiredja

Peramu Rekam/Mix Engineering Terbaik
Afgan – “Panah Asmara” Mix: Eko Sulistyo
Agnes Monica – “Rindu” Mix: Ibenk
Ensembel Anak-Anak Laskar Pelangi – “Anak Pelangi” Mix: Eko Sulistyo
Kotak – “Tendangan dari Langit” Mix: Yosua Simanjuntak
Sir Dandy – “Anggur Merah” Mix: Widi Puradiredja
Twentyfirst Night – “Selamanya Indonesia” Mix: Tommy P. Utomo

Grafis Desain Album Terbaik
Sir Dandy – Lesson #1 Desainer: Sir Dandy
Raisa – Raisa Desainer: Rizki Ranadireksa untuk Yourhouse
Gugun Blues Shelter – Satu untuk Berbagi Desainer: Ebeck dan Melda VNH
Sarasvati – Story of Peter Desainer: Herry Sutresna
Ayu Laksmi – Svara Semesta Desainer: Shilla Rawuh
The Fly – A New Beginning from Another’s Beginning Desainer: D. Fachrum

Pendatang Baru Terbaik

Angsa dan Serigala
Cherrybelle
Lala Karmela
Raisa
SM*SH

Album Terbaik Terbaik
Armada – Hal Terbesar
Geisha – Meraih Bintang
Marcell – And the Story Continues
Sandhy Sondoro – Find the Way
SM*SH – SM*SH
Wali – Aku Bukan Bang Toyib

Karya Produksi Terbaik Terbaik
Afgan – “Panah Asmara”
Agnes Monica – “Rindu”
Kotak – “Tendangan dari Langit”
Rossa dan Broery Marantika – “Jangan Ada Dusta di Antara Kita”
Yovie and Friends – “Wa E Wa E O”